Четверг, 25.04.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ д.Кубань Грязинского муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 88
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 22 » Конкурс смотр казачьих организаций Липецкой области
06:25
Конкурс смотр казачьих организаций Липецкой области

25 ноября в Липецке, впервые состоялся Показательный смотр казачьих организаций Липецкой области с участием всех казачьих обществ региона, а также общественных формирований казаков. 

На площади перед Областным центром культуры, народного творчества и кино состоялся Показательный смотр казачьих организаций Липецкой области «Казачья Ассамблея», организованная региональным управлением внутренней политики совместно с казачьими обществами Липецкой области. 

По казачьей традиции, праздник был открыт благословением протоиерея Липецкой Епархии Иоанном, руководителя отдела по взаимодействию с казачеством. С приветственных слов "Здорово ночевали, братья казаки" - начал свою речь на открытии "Казачьей ассамблеи" начальник управления внутренней политики Алексей Грушихин, казаки -отозвалась громогласным ответным приветствием -"Слава Богу". 
- Сегодня мы проведём показательный смотр - "Казачью ассамблею", участниками которого выступили все активные сообщества. Нас ждут народные танцы и песни, обряд посажения на коня, конкурсы, смотр казачат - кадетских классов.... 
Областная власть всесторонне взаимодействует с казаками, чтобы казачество по-настоящему возродилось. 

Программа смотра казачьих организаций области состояла из: 
- открытие Показательного смотра казачьих организаций Липецкой области 
- ярмарка - выставка сельхозпродукции и ремесел казачьих подворий Липецкой области 
- концерт творческих коллективов 
- обряд «Посажение на коня» 
- выставка – презентация деятельности казачьих организаций Липецкой области 
- строевой смотр казачьих (кадетских) классов 
- танцевальная программа 
- Большой казачий концерт 
- награждение победителей смотра казачьих(кадетских) классов и конкурса казачьих семей 

На первый показательный смотр казачьих организаций, собрались сотни казаков области. Принимали участие в этом мероприятии все действующие в регионе казачьи организации: «Союз казаков-воинов России и зарубежья», «Община Донских казаков», казаки Всевеликого войска Донского, Центрального казачьего войска и отдельных станиц в числе которых и принимала наша казачья станица "Свято-Александровская" г. Грязи и грязинского района. 

Праздник начался. На площади перед Центром культуры развернулась широкая ярмарка, на которой можно было приобрести продукцию, производящуюся в казачьих станицах. 

Тут же станичники демонстрировали умение обращаться с шашкой и с удовольствием устраивали мастер-класс в этом деле всем желающим. Показали казаки и обряд первого «посаждения на коня» – по сути посвящения в казаки, проходящий после достижения ребенком пятилетнего возраста. Тем временем, на ступенях Центра в это время выступали лучшие народные и фольклорные коллективы области. 

Продолжилась ассамблея уже в помещении Центра. В фойе второго этажа прошел смотр казачьих кадетских классов Липецка, Елецкого, Грязинского и Данковского районов. 

Грязинский район представляли на «Казачьей Ассамблеи», - казаки станицы "Свято -Александровской", казачьи кадетские классы с. В. Телелюй, Кубань, технический Колледж военно-патриотический клуб станицы "Св.- Александровской", народный ансамбль "Карусель", сольный исполнитель М. Польских, частные фермерские хозяйства и др. 

На строевом смотре наши казаки- кадеты заняли высокие почётные 
призовые места, где в свою очередь были награждены дипломами и призами. Также были отмечены дипломами наши народные и фольклорные коллективы. 

В преддверии Дня матери на ассамблее провели и конкурс лучших казачьих семей. Завершением праздника стал большой концерт. 

В свою очередь хочется сказать большое спасибо управлению внутренней политики за организацию и помощь в проведении такого праздника. Сегодня администрация области относится к казакам совсем иначе. Все казачьи организации, несмотря на определенные разногласия, существующие пока среди верховных атаманов, делают одно общее дело во благо великой России.

 

     

           

Просмотров: 412 | Добавил: rozemila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта




ВсОШ. Липецкая область
Готов к труду и обороне Центр одаренных детей
Яндекс цитирования


 
Липецкий ТОП
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz