Четверг, 25.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ д.Кубань Грязинского муниципального района Липецкой области

Меню сайта
Наш опрос
Скажите, пожалуйста, как часто Вы пользуетесь сайтом образовательной организации?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Слава Богу мы казаки
10:49
Слава Богу мы казаки

Открытый показательный смотр казачьих организаций Липецкой области" 

14 октября 2018г., в "Городском Дворце культуры" г. Липецка - прошел смотр юных казачат, кадетов казачьих классов из многих районов Липецкой области, в числе которых принимал участие и наш Грязинский район представленный станицей "Свято - Александровской" в лице 2-х кадетских классов из населённых пунктов: Кубань и В.Телелюй. 

Начался смотр с тожественного молебна, по окончании которого с приветственными словами к казакам обратился заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов: 
– "Отрадно признать, что казачье движение в Липецкой области успешно развивается. Сегодня в регионе насчитывается более полутора тысяч казаков. Как и много лет назад, они защищают интересы нашей Родины. 
Казаки несут службу в рядах Вооруженных сил, принимают активное участие в охране правопорядка, ведут большую патриотическую работу. 
Хочется пожелать всем казакам успехов в их нелегком, но очень востребованном деле. А молодому поколению казаков свято чтить традиции и быть достойными продолжателями дела своих героических предков!!!" 

Затем состоялась торжественная церемония обряда "Посажение на коня". Издревле она считалась своего родом посвящением в казаки. По старой казачьей традиции верхом на коней сажали маленьких казачат. 

На площади, для всех участников смотра - также была развёрнута полевая кухня с горячими обедами и сладкими угощениями. Проходила ярмарка-выставка сельхозпродукции и ремесел казачьих подворий Липецкой области. 

Во второй части мероприятия, уже внутри здания Городского Дворца культуры юные казаки продемонстрировали, свои навыки владения казачьей шашкой, исполнения песни маршируя строем и выполнения строевых команд. 

В завершении праздника в театральном зале ДК, состоялся большой концерт, на котором звучали старинные и современные казачьи песни, а также, были награждены победители смотра казачьих классов и конкурса казачьих семей. 

Хочется отметить что, 14 октября - является для казаков особенным днём. 
В этот день казаки отмечают один из своих самых значимых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). 
Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена "жена прекрасная в багряной ризе", вдохновившая их на победу.

Класс кадетов-казаков в школе работает всего второй год. А мероприятий, в которых участвовали казачата уже прошло много. В сентябре в зеленом массиве д. Кубань кадеты соревновались в удали и мастерстве. Руководили конкурсами учитель ОБЖ Елена Васильевна Чудина и подъесаул Меренков Андрей Викторович. Соревновательная программа плавно перетекла в развлекательную. Родители организовали казачатам вкусный обед и совместные игры.

Традиционно в середине октября в г. Липецке проходит казачья ассамблея, куда приглашают и наших казачат. Смотр включал в себя ряд интересных моментов, ярких и запоминающихся. По старой традиции маленьких казачат сажали верхом на коней. Обряд "Посажение на коня" - это своего рода посвящение в казаки. Демонстрировали кадеты свои навыки владения казачьей шашкой, умение маршировать строем и выполнять строевые команды. Кубанские казачата показали себя достойно и в строевой подготовке и в хореографическом номере, который был подготовлен классным руководителем Ролдугиной Людмилой Алексеевной. Особенно приятно, что родители во всем поддерживают своих детей, помогают в организации праздников и болеют за них.

https://vk.com/kadetikuban

 

Просмотров: 243 | Добавил: rozemila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта




ВсОШ. Липецкая область
Готов к труду и обороне Центр одаренных детей
Яндекс цитирования


 
Липецкий ТОП
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz